Con un cierre intenso el boxeo bajó su telón de JDN




Luego de más de un año de no tener la oportunidad de reunir a todas las categorías de boxeo (escolar, cadete, juvenil y mayor), Juegos Deportivos Nacionales abrió la opción de ver el talento de los atletas, quienes tanto en la eliminatoria como en la fase final, demostraron por qué merecían llegar al podio.

 

Con un total de 721 peleas, entre eliminatoria y fase final, el boxeo dio por finalizada su competencia este domingo en la Villa Deportiva de Desamparados.  Los 61 cantones inscritos en las justas hicieron crecer el boxeo y eso se notó en el cuadrilátero.

 

Este domingo las dos últimas categorías que bajaron el telón de las justas fueron la categoría juvenil masculino y la mayor en ambas ramas con una programación de seis horas. Aparecieron en el podio cantones ya de tradición en la disciplina como San José, Desamparados, Alajuela, Quepos, Carrillo, Alvarado, Escazú, San Carlos, pero también hubo otros que dieron la campanada entre ellos Poás, Montes de Oca, Parrita y Santo Domingo que lograron colgarse oro.

Fueron tres fines de semana intensos, pero muy emocionantes para todos.

 

Domingo 28 de noviembre

 

Juvenil Masculino

49 kg M: Josué Núñez (San Carlos) vence por RSC a Maidel Solano (Aserrí).

 

52 kg M: Johan Fernández (Escazú) vence por RSC a Joseph Gutiérrez (Curridabat).

 

56 kg M: Dylan Matarrita (Carrillo) vence por decisión dividida a Brandon Ruiz (San José).

 

 60 kg M: Aaron Azofeifa (Escazú) vence por decisión unánime a Juan Flores (San Carlos.

 

 64 kg M: José Rojas (Santo Domingo) vence por decisión dividida a Elgin Amador (CODEA).

 

69 kg M: Josep Campos (Poás) vence por decisión dividida a  Erick López (Desamparados).

 

75 kg M: Teider Solano (Quepos) vence por decisión unánime a Julián Quirós (Cartago).

 

81 kg M: Yaclur Luna (Desamparados) vence por RSC a Deivid Solano (Naranjo).

91 kg M: Rafael Sánchez (Oreamuno) vence por RSC a Dennis Chirino (Liberia).

 

 +91 kg M: Dylan González (Oreamuno) vence por RSC a Víctor Barrios (Matina).

 

Mayor Masculino

49 kg M: Joshua Rizo (San José) vence por RSC a Isaías Jiménez (Puntarenas)

 

52 kg M: Ramses Cruz (Liberia) vence por decisión dividida a Elvin Cáceres (Grecia).

 

56 kg M: Jeancarlo Brenes (Desamparados) vence por decisión unánime a Eduard Calderón (San José).

 

60 kg M: Maikel Flores (San Carlos) vence por RSC a Gerald Obregón (Nicoya).

 

64 kg M: Yader Centeno (CODEA) gana por WO de Manuel Azofeifa (Escazú).

 

69 kg M: Adrián Li (Cartago) gana por descalificación de Edgar Ramos (San José).

 

75 kg M: Luis Azofeifa (Parrita) vence por decisión dividida a Shulekma Buitrago (Belén).

 

81 kg M: Daniel González (San Carlos) vence por RSC a Bryan Guevara (Liberia).

 

91 kg M: Jason Vargas (San José) vence por RSC a Alejandro Cordero (Coto Brus).

 

+91 kg M: Luis Garro (Grecia) vence por decisión unánime a Roberto Fuentes (CODEA).

 

Mayor Femenino

 51 kg F: Ashley Valverde (Desamparados) vence por decisión unánime a Jessica Soza (Liberia).

 

54 kg F: Ellen Centeno (Flores) vence por decisión unánime a Génesis Molina (San José).

 

57 kg F: Katherine Rodríguez (San José) vence por decisión unánime a Xinia Monge (Paraíso).

 

60 kg F: Dariela Vásquez (Santa Ana) vence por decisión dividida a Nathaly Ruiz (San José).

 

64 kg F: Génesis Martínez (Cartago) vence por RSC a Charloth Quirós (Paraíso).

 

69 kg F: Reychell Vásquez (Flores) vence por decisión unánime a Fiorella Rodríguez (Curridabat).

 

75 kg F: Yoilin Coto (Alvarado) vence por decisión unánime a Angie Ramírez (Flores).

 

81 kg F: Miliza Ramos (Montes de Oca) vence por RSC a María Moreno(Liberia).

 

+81 kg F: Naidelyn Ramírez (Oreamuno) vence por RSC a Carley Thompson (Talamanca).

 

Podio Juvenil

Femenino

 

48 kg

Oro: Fiorella Marín (San José)

Plata: Ericka Tellez (Escazú)

Bronce: Yuliana Ponce (Poás)

 

51 kg

Oro: Kenyi Soza (Palmares)

Plata: Ashly Gómez (Osa)

Bronce: Ana Castro (San José) y Génesis Ramírez (Los Chiles)

 

54 kg

Oro:  Mariangel Estrada (Carrillo)

Plata:  Shirley Chávez (San José)

Bronce: Nancy Masís (Alvarado)

 

57 kg

Oro: Ingrid Rodríguez (Carrillo)

Plata: Carolina Cárdenas (San José)

Bronce: Diana Siles (Cartago) y Julia Madrigal (Oreamuno)

 

60 kg

Oro: Kristhel Castro (Escazú)

Plata: Andrea Rivera (Heredia)

Bronce: Sharistyn Tijerino (Carrillo)

 

64 kg

Oro: Nicole Vega (Alvarado)

Plata: Valery Navarro (Oreamuno)

Bronce: Escarleth Pérez (Curridabat) y Nahomy Chacón (El Guarco)

 

69 kg

Oro: Valeria Hernández (Oreamuno)

Plata: Irella Alemán (Montes de Oca)

 

Masculino

 

49 kg

Oro: Josué Núñez (San Carlos)

Plata: Maidel Solano (Aserrí)

Bronce: Sebastián Siles (Coronado) y Denilson Brown (Limón)

 

52 kg

Oro: Johan Fernández (Escazú)

Plata: Joseph Gutiérrez (Curridabat)

Bronce: Emanuel Solano (Osa) y Yohan Zúñiga (Nicoya)

 

56 kg

Oro: Dylan Matarrita (Carrillo)

Plata: Brandon Ruiz (San José)

Bronce: Fabián Jiménez (Guácimo) y Danny Hernández (Escazú)

 

60 kg

Oro: Aaron Azofeifa (Escazú)

Plata: Juan Flores (San Carlos)

Bronce: Líber González (San José) e Ismael Croes (Belén)

 

64 kg

Oro: José Rojas (Santo Domingo)

Plata: Elgin Amador (CODEA)

Bronce: Francisco González (San Carlos) y Bryan Córdoba (San Rafael)

 

69 kg

Oro: Joseph Campos (Poás)

Plata: Erick López (Desamparados)

Bronce: José Rodríguez (San José) y Jefferson Villalobos (Turrialba)

 

75 kg

Oro: Teider  Solano (Quepos)

Plata: Julián Quirós (Cartago)

Bronce: Johan Hernández (San Rafael) y Bryan Porras (CODEA)

 

81 kg

Oro: Yaclur Luna (Desamparados)

Plata:  Deivid Solano (Naranjo)

Bronce: Anner Fernández (San Carlos)y Aaron Esquivel (San José)

 

91 kg

Oro: Rafael Sánchez (Oreamuno)

Plata: Dennis Chirino (Liberia)

Bronce: Leonel Rodríguez (CODEA) y Gabriel Amador (San Rafael)

 

+91 kg

Oro: Dylan González (Oreamuno)

Plata: Víctor Barrios (Matina)

Bronce: Christopher Muñoz (San Pablo) y José Salas (Santo Domingo)

 

 

Podio Mayor

 

Masculino

 

49 kg

Oro: Joshua Rizo (San José)

Plata: Isaías Jiménez (Puntarenas)

Bronce: José Montiel (Nicoya)

 

52 kg

Oro: Ramsés Cruz (Liberia)

Plata: Elvin Cáceres (Grecia)

Bronce: Esteban Arias (Santa Ana) y Jasson Alcazar (Cartago)

 

56 kg

Oro: Jeancarlo Brenes (Desamparados)

Plata: Eduard Calderón (San José)

Bronce: José Guido (Montes de Oca) y Justin Duarte (Palmares)

 

60 kg

Oro: Maikel Flores (San Carlos)

Plata: Gérald Obregón (Nicoya)

Bronce: Joseph Ulloa (Puntarenas) y Fabricio Valdivia (Santo Domingo)

 

64 kg

Oro: Yader Centeno (CODEA)

Plata: Manuel Azofeifa (Escazú)

Bronce: Brandon Huete (Curridabat) y Kenneth Gazo (San José)

 

69 kg

Oro: Adrián Li (Cartago)

Bronce: Michael García (Curridabat) y Axel Sevilla (CODEA)

 

75 kg

Oro: Luis Azofeifa (Parrita)

Plata: Shulekma Buitrago (Belén)

Bronce: Diego Elizondo (San Carlos)

 

81 kg

Oro:  Daniel González (San Carlos)

Plata: Bryan Guevara (Liberia)

Bronce: José Pérez (Escazú).

 

91 kg

Oro: Jason Vargas (San José)

Plata: Alejandro Cordero (Coto Brus)

Bronce: Fernando Zapata (Curridabat)

 

+91 kg

Oro: Alonso Garro (Grecia)

Plata: Roberto Fuentes (CODEA)

Bronce: Brandon Solano (Oreamuno) y Kenner Chavarría (San Carlos)

 

Femenino

 

51 kg

Oro: Ashley Valverde (Desamparados)

Plata: Jessica Soza (Liberia)

Bronce: Kimberly Ortega (Osa)y Génesis Aguinaga (San José)

 

54 kg

Oro: Hellen Centeno (Flores)

Plata: Génesis Molina (San José)

Bronce: Judith Lugo (Desamparados) y Alejandra Rojas (Curridabat)

 

57 kg:

Oro: Katherine Rodríguez (San José)

Plata: Xinia Monge (Paraíso)

Bronce: Heder Fallas (Cartago)

 

60 kg

Oro: Dariela Vásquez (Santa Ana)

Plata: Nathaly Ruiz (San José)

Bronce: Adelia Alfaro (Nandayure)

 

64 kg

Oro: Génesis Martínez (Cartago)

Plata: Charlot Quirós (Paraíso)

Bronce: Mariela Hernández (Palmares)

 

69 kg

Oro: Reychell Vásquez (Flores)

Plata: Fiorella Rodríguez (Curridabat)

Bronce: Yareth Bolaños (Nicoya) Mauren Sandoval (San Carlos)

 

75 kg

Oro: Yoilin Coto (Alvarado)

Plata: Angie Ramírez (Flores)

Bronce: Ericka Soto (San Carlos) y Tamara Ulloa (Garabito)

 

81 kg

Oro: Miliza Ramos (Montes de Oca)

Plata: María Moreno (Liberia)

Bronce: Marjorie Gómez (San José)

 

+81 kg

Oro: Naidelyn Ramírez (Oreamuno)

Plata: Carley Thompson (Talamanca)

Bronce: Shelcy Quezada (CODEA)

 

Resultados de la jornada sabatina en los JDN 2021

 


Resultados de las categorías juvenil femenino y mayor masculino y femenino:


Mayor Masculino Semifinales

49 kg M: Joshua Rizo (San José) avanza por WO de Manfred Zúñiga (Desamparados).

 

49 kg M: Isaías Jiménez (Puntarenas) vence por RSC a José Montiel (Nicoya).

 

52 kg M: Ramses Cruz (Liberia) vence por RSC a Esteban Arias (Santa Ana).

 

52 kg M: Elvin Cáceres (Grecia) vence por decisión unánime Jasson Alcazar (Cartago).

 

56 kg M: Eduard Calderón (San José) vence por decisión dividida a José Guido (Montes de Oca).

 

56 kg M: Jeancarlo Brenes (Desamparados) vence por RSC a Justin Duarte (Palmares).

 

60 kg M: Maikel Flores (San Carlos) vence por RSC a Joseph Ulloa (Puntarenas).

 

60 kg M: Gerald Obregón (Nicoya) vence por RSC a Fabricio Valdivia (Santo Domingo)

 

64 kg M: Yader Centeno (CODEA) vence por RSC a Brandon Huete (Curridabat).

 

64 kg M: Manuel Azofeifa (Escazú) vence por decisión dividida a Kenneth Gazo (San José).

 

69 kg M: Adrián Li (Cartago) vence por RSC a Michael García (Curridabat.

 

69 kg M: Edgar Ramos (San José) vence por decisión dividida a Axel Sevilla (CODEA).

 

75 kg M: Luis Azofeifa (Parrita) vence por RSC a Diego Elizondo (San Carlos).

 

75 kg M: Shulekma Buitrago (Belén) avanza por descalificación de Enoc Araya (Liberia).

 

81 kg M: Daniel González (San Carlos) vence por RSC a José Pérez (Escazú).

 

91 kg M: Jason Vargas (San José) avanza por WO de Fernando Zapata (Curridabat).

 

91 kg M: Alejandro Cordero (Coto Brus) avanza por WO de Gerson Quirós (CODEA).

 

+91 kg M: Roberto Fuentes (CODEA) vence por decisión dividida a Kenner Chavarría (San Carlos).

 

+91 kg M: Luis Garro (Grecia) avanza por WO de Brandon Solano (Oreamuno).

 

 

Mayor Femenino Semifinales

51 kg F: Jessica Soza (Liberia) vence por RSC Kimberly Ortega (Osa).

 

51 kg F: Ashley Valverde (Desamparados) vence por decisión unánime a Génesis Aguinaga (San José).

 

54 kg F: Ellen Centeno (Flores) vence por decisión unánime a Judith Lugo (Desamparados).

 

54 kg F: Génesis Molina (San José) vence por RSC a Alejandra Rojas (Curridabat).

 

57 kg F: Xinia Monge (Paraíso)vence por decisión unánime a Heder Fallas (Cartago).

 

60 kg F: Dariela Vásquez (Santa Ana) vence por decisión dividida a Adelia Alfaro (Nandayure).

 

64 kg F: Charloth Quirós (Paraíso) vence por RSC a Mariela Hernández (Palmares).

 

69 kg F:  Reychell Vásquez (Flores) vence por decisión unánime a Yareth Bolaños (Nicoya).

 

69 kg F: Fiorella Rodríguez (Curridabat) vence por RSC a Mauren Sandoval (San Carlos).

 

75 kg F: Angie Ramírez (Flores) vence por decisión dividida a Ericka Soto (San Carlos).

 

75 kg F: Yoilin Coto (Alvarado) vence por decisión unánime a Tamara Ulloa (Garabito).

 

81 kg F: Miliza Ramos (Montes de Oca) vence por RSC a Marjorie Gómez (San José).

 

81 kg F: María Moreno(Liberia) avanza por WO de Arieth Hidalgo (CODEA)

 

+81 kg F: Naidelyn Ramírez (Oreamuno) avanza por WO de Karina Montiel (Nicoya)

 

+81 kg F: Carley Thompson (Talamanca) vence por RSC a Shelcy Quezada (CODEA).

 

 

Juvenil Femenino Finales

 

48 kg F: Fiorella Marín (San José) vence por RSC a Ericka Téllez (Escazú)

 

51 kg F: Kenyi Soza (Palmares) vence por RSC a Ashly Gómez (Osa).

 

54 kg F: Mariangel Estrada (Carrillo) vence por decisión dividida a Shirley Chávez (San José).

 

57 kg F: Ingrid Rodríguez (Carrillo) vence por decisión unánime a Carolina Cárdenas (San José).

 

60 kg F: Kristhel Castro (Escazú) vence por decisión dividida a Andrea Rivera (Heredia).

 

64 kg F: Nicole Vega (Alvarado) vence por decisión dividida a Valery Navarro (Oreamuno).

 

69 kg F: Valeria Hernández (Oreamuno) vence por RSC a Irella Alemán (Montes de Oca).

 

Categoría cadete llegó a su final con 12 cantones que disfrutaron del oro



Un total de 12 cantones se repartieron los oros en las finales de la categoría cadete (15-16 años) en el boxeo de los Juegos Deportivos Nacionales, que se llevan cabo en el Gimnasio de Contacto de la Villa Deportiva de Desamparados.

 

El cantón de San José fue el más ganador al dejarse nueve medallas de oro entre masculino y femenino. Los josefinos fueron con todo al cuadrilátero en busca de esa medalla. Incluso cinco de esos oros fueron obra de boxeadoras.

 

Pero también otros cantones fueron grandes protagonistas en el ring: Pérez Zeledón ganó dos oros, Desamparados dos oros, Quepos tres oros y con un oro Heredia, Garabito, La Unión, San Carlos, Aserrí, Palmares, Oreamuno y Alvarado.

 

“Muy contento porque logramos el objetivo de la medalla, vengo en un proceso de tres años con mi entrenador, acá se ven los resultados”, dijo Ziggy Myrie, uno de los boxeadores destacados de las finales de cadete al ganar oro en los 60 kg.

 

El próximo fin semana (sábado y domingo) caerá el telón con finales en juvenil y semifinales-finales en categoría mayor.

 

Podio Cadete

 

Masculino

46 kg:

Oro: Marcos Flores (Pérez Zeledón)

Plata: Rosbin Espinoza (CODEA)

Bronce: Eithan Gaitán (Flores) y Kevin Chávez (San José)

 

48 kg:

Oro: Bryan Zapata (San José)

Plata: Yoshua Ramírez (Desamparados)

Bronce: Jean Franco Miranda (Parrita) y Junior Reyes (Tibás)

 

50 kg

Oro: Jeikol Contreras (Desamparados)

Plata: José Rodríguez (San José)

Bronce: Danny Jiménez (Palmares) y Alejandro Zúñiga (Paraíso).

 

52 kg:

Oro: Kevin González (San José)

Plata: Gabriel Mata (Paraíso)

 

54 kg

Oro: Justin Sotelo (Quepos)

Plata: Jefferson Silva (Curridabat)

Bronce: Gabriel Ortiz (Coronado) y Fabricio Cid (La Cruz).

 

57 kg:

Oro: Alex Zapata (San José)

Plata: Sergio Córdoba (La Unión)

Bronce: Fabricio Zamora (Tibás) y Benjamín Castro (Escazú).

 

60 kg:

Oro: Ziggy Myrie (Garabito)

Plata: Fernando Estrada (Parrita)

Bronce: Joseph Madriz (Carrillo) y Axell Rodríguez (Belén)

 

63 kg

Oro: Dylan Mendoza (San José)

Plata: Jerald Tellez (San Carlos)

Bronce: José Barrantes (Flores) y Reiner Olivas (Paraíso).

 

66 kg

Oro: Yeiron Mora (Pérez Zeledón)

Plata: Ángel Ortega (Grecia)

Bronce: Jared Marín (Alvarado) y Randall Muñoz (Esparza).

 

70 kg

Oro: Marcelo Díaz (Heredia)

Plata: Sergio Gutiérrez (Carrillo)

Bronce: Kenneth Bustos (San José) y Esteban Rodríguez (Santo Domingo).

 

75 kg

Oro: Abraham Orocu (La Unión)

Plata: Steven Soto (Grecia)

Bronce: Derian Castrillo (La Cruz) y Anthony Ugalde (Nandayure).

 

80 kg

Oro: Luis Corea (Quepos)

Plata: Danny Molina (Cartago)

Bronce: Edgar Sanabria (Oreamuno).

 

+80 kg

Oro: Kevin Saborío (San Carlos)

Plata: Kircksson Torrente (Parrita)

Bronce: Johan Picado (Pérez Zeledón) y Edgar Tercero (CODEA)

 

Femenino

 

46 kg

Oro:  Reychell García (Desamparados)

Plata: Natalia Arteaga (Heredia)

Bronce: Yeilyn Hernández (San Carlos) y Alejandra González (Grecia).

 

48 kg

Oro:  Kathrin Abaunza (San José)

Plata: Caroline Ramírez (Puntarenas)

Bronce: Sasha Gamboa (Desamparados) y Marianne Vargas (Carrillo).

 

50 kg  

Oro: Sol Leiva (San José)

Plata: María Cárdenas (Aserrí)

Bronce: Sofía Vargas (Santa Bárbara)

 

52 kg  

Oro: Karol Fernández (Aserrí)

Plata: Pilar Hernández (San Carlos)

Bronce: Daniela Montero (Palmares).

 

54 kg

Oro: Amanda Quesada (Palmares)

Plata: Anachca Segura (Belén)

Bronce: Marilyn Serrano (Carrillo) y Kianny Soto (CODEA).

 

57 kg

Oro: Yelba Silva (San José)

Plata: Estefany Azofeifa (Escazú)

Bronce: Kasey Carrazco (Tibás) y Mary Barrantes (Carrillo).

 

60 kg

Oro: Andrea Martínez (San José)

Plata: Ana Araya (Palmares)

Bronce: Valery Chacón (Pococí) y Kianny Sánchez (Belén).

 

63 kg  

Oro:  Sacharis Hernández (Quepos)

Plata: Susana Pérez (San José)

Bronce: Mariana Delgado (Belén).

 

66 kg

Oro: Dayanna Ulloa (Alvarado)

Plata: Alanna Arias (Belén)

Bronce: Nayma Montero (Carrillo) y Valeria Meléndez (Coronado).

 

70 kg

Oro: María Mendoza (Oreamuno)

Plata: Azul Hidalgo (CODEA)

Bronce: Amanda Vargas (San Pablo) y Yendry Morales (Quepos).

 

+80 kg  

Oro: Hellen Maradiaga (San José)

Bronce: Ericka Madrigal (Oreamuno)