BOXEO INTENSO EN JDN




El boxeo de los Juegos Deportivos Nacionales está cerca de bajar el telón, esta mañana se realizaron más finales en categorías juvenil y mayor, por lo que el cierre para la tarde-noche será intenso porque todos los finalistas quieren colgarse la de oro.



Mucho sacrificio y sudor se les vio a cada boxeador en su afán de ser el ganador y destacar que celebraron no solo cantones tradicionales en este deporte como Desamparados y San José sino también otras zonas fuera del Área Metropolitana lograron llevar a sus púgiles al primer puesto.



Liberia obtuvo su presea dorada en 69 kg juvenil masculino con Francisco Castillo, quien venció a Kevin Obando de Heredia en un gran combate que motivó a los presentes al aplauso. Castillo tuvo el apoyo de toda su gente desde la gradería.



Nicoya con Jaime Vásquez en 49 kg juvenil masculino se alzó con el título al vencer a un aguerrido David Moraga de La Unión.



San Ramón también celebró con Leandro Araya en categoría mayor 49 kg, quien derrotó a Emanuelle Urbina de Curridabat por KOT y levantó por todo lo alto su presea.





En Detalle

46 kg cadete femenino

Oro: Francesca Bello (Desamparados)

Plata: Jéssica Sossa (Liberia)

Bronce: Lesbia Vega (Pérez Zeledón) y Joseline Ordóñez (San José)



48 kg cadete femenino

Oro: María Martínez (Desamparados)

Plata: Karla Gómez (Cañas)



50 kg cadete femenino

Oro: Kimberly Ramos (San José)

Plata: María Cerdas (Alajuela)

Bronce: Maricela Espinoza (Desamparados)



52 kg cadete femenino

Oro: Damaris Aguilera (Desamparados)

Plata: Brithany Arroliga (San José)

Bronce: María Bolaños (Grecia) y Naimah Myrie (Guácimo)



54 kg cadete femenino

Oro: María Badilla (Buenos Aires)

Plata: Adelia Alfaro (Nicoya)

Bronce: Katthrya Porr (Alajuela) y Heder Fallas (Alajuelita)



60 kg cadete femenino
Oro: Maron Arrieta (Desamparados)

Plata: Sharon Barquero (Puntarenas)

Bronce: Leslie Méndez (Palmares)



63 kg cadete femenino

Oro: Génesis Martínez (Cartago)

Plata: Paola Castro (Pérez Zeledón)

Bronce: Arline Anguo (Alajuela) y Krisley Chávez (San Ramón)



66 kg cadete femenino

Oro: Janik Junes (San José)

Plata: Jéssica Barquero (Desamparados)

Bronce: Nahomy Chavarría (Turrialba) y Valeria Gómez (Santa Cruz)



49 kg juvenil masculino

Oro: Jaime Vásquez (Nicoya)

Plata: David Moraga (La Unión)

Bronce: Dave Villagra (Desamparados) y Anthony Cordero (Paraíso)



52 kg juvenil masculino

Oro: Manuel Lacayo (Desamparados)

Plata: Steven Pérez (San José)

Bronce: Jharod Angulo (Alajuela) y Kelvin Porras (Grecia)



56 kg juvenil masculino

Oro: José García (Buenos Aires)

Plata: Rónald Ortiz (Pococí)

Bronce: Óscar Montero (Cartago) y David Espinoza (Curridabat)



60 kg juvenil masculino

Oro: Anthony Vargas (San José)

Plata: Ramsés Morán (San Ramón)

Bronce: Gérald Fonseca (Cartago) y Geiner Chavarría (San Carlos)



64 kg juvenil masculino

Oro: Jonathan Osorio (Garabito)

Plata: Marvin García (San José)

Bronce: Melvin Gutiérrez (Escazú) y Efraín Ureña (Pérez Zeledón)



69 kg juvenil masculino

Oro: Francisco Castillo (Liberia)

Plata: Kevin Obando (Heredia)

Bronce: Anibal Pérez (Desamparados) y Dennis Solano (Paraíso)



75 kg juvenil masculino

Oro: Johnser Mora (Pérez Zeledón)

Plata: Diego Bermúdez (Pococí)

Bronce: Brandon Reyes (Alajuela) y Andrew Traña (Guácimo)



81 kg juvenil masculino

Oro: Maikol Padilla (Desamparados)

Plata: Pablo Tencio (Cartago)

Bronce: José Fernández (Curridabat) y José Zúñiga (Nicoya)



+91 juvenil masculino

Oro: Lester Mosalvo (Desamparados)

Plata: Misal Castellanos (San Pablo)

Bronce: Gerson Prado (Pérez Zeledón) y Pedro Aguilar (San Carlos)



49 kg mayor masculino mayor

Oro: Leandro Araya (San Ramón)

Plata: Emanuelle Urbina (Curridabat)

Bronce: Emanuelle Miranda (Puntarenas) y Nelson Fallas (Pérez Zeledón)



52 kg mayor masculino mayor

Oro: Jeicoth Barrientos (Guácimo)

Plata: Jerson Moraga (Desamparados)

Bronce: Steven Castrillo (San José) y Mario Álvarez (Buenos Aires)



56 kg mayor masculino mayor

Oro: Anthony Álvarez (Pérez Zeledón)

Plata: Omar Romero (Buenos Aires)

Bronce: César González (Palmares)