10 cantones se repartieron los oros del boxeo escolar

 


El boxeo categoría escolar llegó a su final este domingo con una jornada llena de emociones y en el que 10 cantones se dejaron los oros de los diferentes pesos. Desamparados fue el más ganador en esta categoría al ganar siete oros, seguido por San José con cuatro y Guácimo con tres. También aparecieron con oro Carrillo (2), Tibás (2), San Carlos (2) y con uno Esparza, Palmares, Cañas y Flores.

 

Esta categoría reunió a atletas de 13-14 años, hombres y mujeres, de diferentes partes del país durante el fin de semana en el Gimnasio de la Villa Deportiva de Desamparados. Destaca que no solo hubo oros para cantones del Valle Central sino también de zonas alejadas lo que ratifica la masificación de la disciplina.

 

“Muy contento de regresar al boxeo de Juegos Nacionales, hemos venido trabajando duro y logramos con mucho esfuerzo este oro”, dijo el entrenador Percy Otárola, de Esparza. Los espartanos regresaron al boxeo de JDN tras varios años de ausencia.

 

“Agradecido con mi entrenador, el apoyo de los compañeros, es algo por lo que hemos luchado todos, llegar al oro y en mi caso pude cumplirlo. A seguir adelante en este proceso”, sentenció Breyton Morales, atleta de Guácimo, oro en los 66 kilogramos.

 

También se dio inicio a las semifinales de la categoría cadete femenino, que continuarán el próximo fin de semana.

 

Categoría escolar

38 kg M: Darwing Muñoz (Desamparados) vence por decisión unánime a Douglas Villalobos (Nicoya).

40 kg M:  Kevin Zheng (San Carlos) vence por decisión unánime a Lucatony Mendoza (Flores).

42 kg M: Anthony Ordoñez (Tibás) vence por decisión dividida a Brandon Obregón (Quepos).

44 kg M: Chris Arguello (Desamparados) vence por decisión unánime a Juan Salas (Escazú).

46 kg M: Andrey Aguilar (Palmares) vence por decisión unánime a Alexander Valverde (Flores).

48 kg M: Luis Fonseca (Guácimo) vence por decisión unánime a James Vargas(Cartago).

50 kg M: Claudio Balladares (Cañas) vence por RSC a Jafet Fonseca (Los Chiles).

52 kg M: Esteban Agüero (Desamparados) vence por decisión unánime a Luis Gonzaga (San José).

54 kg M: Junior Rodríguez (Desamparados) vence por RSC Kenneth Jarquín (CODEA).

57 kg M: Luis Castro (San Carlos) vence por decisión dividida a Jonathan Contreras (CODEA).

60 kg M: Dereck Olivas (Flores) vence por decisión dividida a Agner Ugalde (Nandayure)

63 kg M: Brainon Moreira (Guácimo) vence por RSC a Andrés Mayorquín (CODEA).

66 kg M: Breyton Morales (Guácimo) vence a Cristopher Cruz (San José).

40 kg F: Yenderlin Gómez (Carrillo) vence por decisión unánime a Kiara Sibaja (Osa).

44 kg F: Stefy Rodríguez (Carrillo) vence por RSI a Celeste Miranda (Desamparados).

46 kg F: Kiara Guillén (Desamparados) vence por RSC Sharlyn López (Liberia)

50 kg F: Luz Carrasco (Tibás) vence por decisión dividida a Verónica Rojas (San Carlos).

52 kg F: Mariana Naranjo (Desamparados) vence por decisión unánime Sofía Mendoza (Flores).

54 kg F: Yanice Jiménez (San José) vence por RSC a Allison Cortés (Puntarenas).

57 kg F: Kenyi Rodríguez (San José) vence por decisión unánime a Karen Cerdas (Cañas).

60 kg F: María Hidalgo (Esparza) vence por RSC a Luciana Quirós (CODEA).

63 kg F: Kimberly Medrano (San José) vence por RSC a Alba Gómez (CODEA).

66 kg F: Fiorella Rodríguez (San José) vence por decisión dividida a  Mariana Vargas (Nicoya).

 

Podio

Escolar

Femenino

40 Kg

Oro: Yenderlin Gómez (Carrillo)

Plata: Kiara Sibaja (Osa)

Bronce: Melanie Silva (San José)

 

44 Kg

Oro: Stefy Rodríguez (Carrillo)

Plata: Celeste Miranda (Desamparados)

Bronce: Denisse Fernández (Palmares)

 

46 Kg

Oro: Kiara Guillén (Desamparados)

Plata: Sharlyn López (Liberia)

Bronce: Kimberly Rodríguez (San José) y Kristel Salas (Oreamuno)

 

48 Kg

Oro: Maripaz Darcia (Desamparados)

Plata: Jazmín Pérez (Oreamuno)

 

50 Kg

Oro: Luz Carrasco (Tibás)

Plata: Verónica Rojas (San Carlos)

Bronce: Kassy Bustos (San José) y Kristy Montoya (Curridabat)

 

52 Kg

Oro: Mariana Naranjo (Desamparados)

Plata: Sofía Mendoza (Flores)

Bronce: Débora Sequeira (San José) y María Rojas (Parrita)

 

54 Kg

Oro: Yanice Jiménez (San José)

Plata: Allison Cortés (Puntarenas)

Bronce: Melany Rivera (Oreamuno) y Emily Montoya (Pérez Zeledón)

 

57 Kg

Oro: Kenyi Rodríguez (San José)

Plata: Karen Cerdas (Cañas)

Bronce: Sharen Medrano (Los Chiles)

 

60 Kg

Oro: María Hidalgo (Esparza)

Plata: Luciana Quirós (CODEA)

Bronce: Tatiana Muñoz (San José)

 

63 Kg

Oro: Kimberly Medrano (San José)

Plata: Alba Gómez (Codea)

Bronce: Iveth Peña (Carrillo)

 

66 Kg

Oro: Fiorella Rodríguez (San José)

Plata: Mariana Vargas (Nicoya)

Bronce: Keishly Pérez (Carrillo)

 

 

Masculino

38 kg

Oro: Darwing Muñoz (Desamparados) 

Plata: Douglas Villalobos (Nicoya)

 

40 Kg

Oro: Kevin Zheng (San Carlos)

Plata: Lucatony Mendoza (Flores)

Bronce: Kevin Vásquez (San José) y Ángel Gómez (Desamparados)

 

42 Kg

Oro: Anthony Ordoñez (Tibás)

Plata: Brandon Obregón (Quepos)

Bronce: Cristopher Pérez (Goicoechea) y Jorge Jiménez (Paraíso)

 

44 Kg

Oro: Chris Arguello (Desamparados)

Plata: Juan Salas (Escazú)

Bronce: Yeicol Villalobos (Guácimo) y Fabián Hidalgo (San Carlos)

 

46 Kg

Oro: Andrey Aguilar (Palmares)

Plata: Alexander Valverde (Flores)

Bronce: Keylor Balladares (Parrita) y Deiner Madrigal (San Carlos)

 

48 Kg

Oro: Luis Fonseca (Guácimo)

Plata: James Vargas (Cartago)

Bronce: Daniel Paris (Cañas) y Osmar Montero (Flores)

 

50 Kg

Oro: Claudio Balladares (Cañas)

Plata: Jafet Mendoza (Los Chiles)

Bronce: Jefferson Barquero (Curridabat) y Josué Martínez (La Cruz)

 

52 Kg

Oro: Esteban Agüero (Desamparados)

Plata: Luis Gonzaga (San José)

Bronce: Kendall Mata (Paraíso) y Ronny Sandoval (Tibás)

 

54 Kg

Oro: Junior Rodríguez (Desamparados)

Plata: Kenneth Jarquín (Codea)

Bronce: Dylan Meza (San José) y Esteban Espinoza (San Ramón)

 

57 Kg

Oro: Luis Castro (San Carlos)

Plata: Jonathan Contreras (Codea)

Bronce: Alexander Sandino (San José) y Sebastián González (Desamparados)

 

60 Kg

Oro: Dereck Olivas (Flores)

Plata: Agner Ugalde (Nandayure)

Bronce: Deiber Olivares(Paraíso) y Juan Céspedes (Escazú)

 

63 Kg

Oro: Brainon Moreira (Guácimo)

Plata: Andrés Mayorquín (Codea)

Bronce: Jesús Segura (Flores) y Axel Vásquez (Parrita)

 

66 Kg

Oro: Breyton Morales (Guácimo)

Plata: Christopher Cruz (San José)

Bronce: Andrés Peña (Carrillo) y Cristopher Agüero (Santa Cruz)