Categoría cadete llegó a su final con 12 cantones que disfrutaron del oro



Un total de 12 cantones se repartieron los oros en las finales de la categoría cadete (15-16 años) en el boxeo de los Juegos Deportivos Nacionales, que se llevan cabo en el Gimnasio de Contacto de la Villa Deportiva de Desamparados.

 

El cantón de San José fue el más ganador al dejarse nueve medallas de oro entre masculino y femenino. Los josefinos fueron con todo al cuadrilátero en busca de esa medalla. Incluso cinco de esos oros fueron obra de boxeadoras.

 

Pero también otros cantones fueron grandes protagonistas en el ring: Pérez Zeledón ganó dos oros, Desamparados dos oros, Quepos tres oros y con un oro Heredia, Garabito, La Unión, San Carlos, Aserrí, Palmares, Oreamuno y Alvarado.

 

“Muy contento porque logramos el objetivo de la medalla, vengo en un proceso de tres años con mi entrenador, acá se ven los resultados”, dijo Ziggy Myrie, uno de los boxeadores destacados de las finales de cadete al ganar oro en los 60 kg.

 

El próximo fin semana (sábado y domingo) caerá el telón con finales en juvenil y semifinales-finales en categoría mayor.

 

Podio Cadete

 

Masculino

46 kg:

Oro: Marcos Flores (Pérez Zeledón)

Plata: Rosbin Espinoza (CODEA)

Bronce: Eithan Gaitán (Flores) y Kevin Chávez (San José)

 

48 kg:

Oro: Bryan Zapata (San José)

Plata: Yoshua Ramírez (Desamparados)

Bronce: Jean Franco Miranda (Parrita) y Junior Reyes (Tibás)

 

50 kg

Oro: Jeikol Contreras (Desamparados)

Plata: José Rodríguez (San José)

Bronce: Danny Jiménez (Palmares) y Alejandro Zúñiga (Paraíso).

 

52 kg:

Oro: Kevin González (San José)

Plata: Gabriel Mata (Paraíso)

 

54 kg

Oro: Justin Sotelo (Quepos)

Plata: Jefferson Silva (Curridabat)

Bronce: Gabriel Ortiz (Coronado) y Fabricio Cid (La Cruz).

 

57 kg:

Oro: Alex Zapata (San José)

Plata: Sergio Córdoba (La Unión)

Bronce: Fabricio Zamora (Tibás) y Benjamín Castro (Escazú).

 

60 kg:

Oro: Ziggy Myrie (Garabito)

Plata: Fernando Estrada (Parrita)

Bronce: Joseph Madriz (Carrillo) y Axell Rodríguez (Belén)

 

63 kg

Oro: Dylan Mendoza (San José)

Plata: Jerald Tellez (San Carlos)

Bronce: José Barrantes (Flores) y Reiner Olivas (Paraíso).

 

66 kg

Oro: Yeiron Mora (Pérez Zeledón)

Plata: Ángel Ortega (Grecia)

Bronce: Jared Marín (Alvarado) y Randall Muñoz (Esparza).

 

70 kg

Oro: Marcelo Díaz (Heredia)

Plata: Sergio Gutiérrez (Carrillo)

Bronce: Kenneth Bustos (San José) y Esteban Rodríguez (Santo Domingo).

 

75 kg

Oro: Abraham Orocu (La Unión)

Plata: Steven Soto (Grecia)

Bronce: Derian Castrillo (La Cruz) y Anthony Ugalde (Nandayure).

 

80 kg

Oro: Luis Corea (Quepos)

Plata: Danny Molina (Cartago)

Bronce: Edgar Sanabria (Oreamuno).

 

+80 kg

Oro: Kevin Saborío (San Carlos)

Plata: Kircksson Torrente (Parrita)

Bronce: Johan Picado (Pérez Zeledón) y Edgar Tercero (CODEA)

 

Femenino

 

46 kg

Oro:  Reychell García (Desamparados)

Plata: Natalia Arteaga (Heredia)

Bronce: Yeilyn Hernández (San Carlos) y Alejandra González (Grecia).

 

48 kg

Oro:  Kathrin Abaunza (San José)

Plata: Caroline Ramírez (Puntarenas)

Bronce: Sasha Gamboa (Desamparados) y Marianne Vargas (Carrillo).

 

50 kg  

Oro: Sol Leiva (San José)

Plata: María Cárdenas (Aserrí)

Bronce: Sofía Vargas (Santa Bárbara)

 

52 kg  

Oro: Karol Fernández (Aserrí)

Plata: Pilar Hernández (San Carlos)

Bronce: Daniela Montero (Palmares).

 

54 kg

Oro: Amanda Quesada (Palmares)

Plata: Anachca Segura (Belén)

Bronce: Marilyn Serrano (Carrillo) y Kianny Soto (CODEA).

 

57 kg

Oro: Yelba Silva (San José)

Plata: Estefany Azofeifa (Escazú)

Bronce: Kasey Carrazco (Tibás) y Mary Barrantes (Carrillo).

 

60 kg

Oro: Andrea Martínez (San José)

Plata: Ana Araya (Palmares)

Bronce: Valery Chacón (Pococí) y Kianny Sánchez (Belén).

 

63 kg  

Oro:  Sacharis Hernández (Quepos)

Plata: Susana Pérez (San José)

Bronce: Mariana Delgado (Belén).

 

66 kg

Oro: Dayanna Ulloa (Alvarado)

Plata: Alanna Arias (Belén)

Bronce: Nayma Montero (Carrillo) y Valeria Meléndez (Coronado).

 

70 kg

Oro: María Mendoza (Oreamuno)

Plata: Azul Hidalgo (CODEA)

Bronce: Amanda Vargas (San Pablo) y Yendry Morales (Quepos).

 

+80 kg  

Oro: Hellen Maradiaga (San José)

Bronce: Ericka Madrigal (Oreamuno)