Primera jornada en escolar deja a su paso las primeras medallas de JDN 2021



El boxeo inició este sábado su fase final, el momento en que los boxeadores luchan por colgarse una medalla, claro todos quieren la más preciada, oro, pero si no lo logran también muestran con orgullo la plata y el bronce.

La categoría escolar fue la encargada de abrir el telón y el primer oro se fue a Los Guido, de Desamparados, con la victoria de Maripaz Darcia (Desamparados), quien venció por RSC a Jazmín Pérez (Oreamuno).

“Muy feliz por el resultado, por todo el trabajo, agradecerle a mi familia, a mi entrenador Allan Hernández, es un orgullo representar a la comunidad”, dijo Darcia tras conseguir el oro.

La jornada también repartió bronces a los que no lograron acceder a la gran final de este domingo. La Asociación Costarricense de Boxeo entregó los bronces con el fin de que los atletas no tuvieran que regresar por solo la premiación.

Atletas de diferentes cantones dirán presente este domingo con las finales de la categoría escolar, entre ellos San José, Desamparados, Flores, Guácimo, San Carlos, Palmares, Alajuela, Los Chiles, Carrillo, Cartago, Tibás, Nicoya, Cañas, Quepos, Liberia y Esparza. Además, iniciará la aventura de la categoría cadete. La programación es de 44 peleas, por lo que se espera una velada de al menos 7 horas a un solo cuadrilátero.

 

38 kg M: Douglas Villalobos (Nicoya) avanza por WO

38 kg M: Darwing Muñoz (Desamparados) avanza por WO

40 kg M: Lucatony Mendoza (Flores) vence unánime a Kevin Vásquez (San José)

 40 kg M: Kevin Zheng (San Carlos) vence por RSC a Ángel Gómez (Desamparados)

42 kg M: Anthony Ordoñez (Tibás) vence por RSC a Cristopher Pérez (Goicoechea)

42 kg M: Brandon Obregón (Quepos) vence por decisión dividida a Jorge Jiménez (Paraíso)

44 kg M: Juan Salas (Escazú) vence por RSC a Yeicol Villalobos (Guácimo)

44 kg M: Chris Arguello (Desamparados) vence unánime a Fabián Hidalgo (San Carlos)

46 kg M: Alexander Valverde (Flores) vence por RSC a Keylor Balladares (Parrita)

46 kg M: Andrey Aguilar (Palmares) vence por decisión dividida a Deiner Madrigal (San Carlos)

48 kg M: James Vargas(Cartago) vence por decisión dividida a Daniel París (Cañas)

48 kg M: Luis Fonseca (Guácimo) vence unánime a Osmar Montero (Flores)

50 kg M: Claudio Balladares (Cañas) vence por RSC a Jefferson Barquero (Curridabat)

50 kg M: Jafet Fonseca (Los Chiles) vence por decisión dividida a Josué Martínez(La Cruz)

52 kg M: Esteban Agüero (Desamparados) vence por RSC a Kendall Mata (Paraíso)

52 kg M: Luis Gonzaga (San José) avanza por WO

54 kg M: Kenneth Jarquín (CODEA) vence por RSC a Dylan Meza (San José)

54 kg M: Junior Rodríguez (Desamparados) vence por RSC a Esteban Espinoza (San Rafael)

57 kg M: Jonathan Contreras (CODEA) avanza por WO

57 kg M: Luis Castro (San Carlos) avanza por WO

60 kg M: Dereck Olivas (Flores) vence por decisión dividida a Deiber Olivares(Paraíso)

60 kg M: Agner Ugalde (Nandayure) vence unánime a Juan Céspedes (Escazú)

63 kg M: Andrés Mayorquín (CODEA) vence por RSC a Jesús Segura (Flores)

63 kg M: Brainon Moreira (Guácimo) vence por RSC a Axel Vásquez (Parrita)

66 kg M: Cristopher Cruz (San José) vence por decisión dividida a Andrés Peña (Carrillo)

66 kg M: Breyton Morales (Guácimo) vence por RSC a Cristopher Agüero (Santa Cruz)

40 kg F: Yenderlin Gómez (Carrillo) vence unánime a Melanie Silva (San José)

44 kg F: Celeste Miranda (Desamparados) avanza por WO

44 kg F: Stefy Rodríguez (Carrillo) vence unánime a Denisse Fernández (Palmares)

46 kg F: Sharlyn López (Liberia) vence unánime a Kimberly Rodríguez (San José)

46 kg F: Kiara Guillén (Desamparados) vence por RSC a Kristel Salas (Oreamuno)

48 kg F: Maripaz Darcia (Desamparados) vence por RSC a Jazmín Pérez (Oreamuno)

50 kg F: Luz Carrasco (Tibás) vence unánime a Kassy Bustos (San José)

50 kg F: Verónica Rojas (San Carlos) vence por RSC a Kristy Montoya (Curridabat)

52 kg F: Mariana Naranjo (Desamparados) vence por RSC a Débora Sequeira (San José)

52 kg F: Sofía Mendoza (Flores) vence por RSC a María Rojas (Parrita)

54 kg F: Yanice Jiménez (San José) vence unánime a Melany Rivera (Oreamuno)

54 kg F: Allison Cortes (Puntarenas) vence por RSC a Emily Montoya (Pérez Zeledón)

57 kg F: Karen Cerdas (Cañas) avanza por WO

57 kg F: Kenyi Rodríguez (San José) vence por decisión dividida a Sharen Medrano(Los Chiles)

60 kg F: María Hidalgo (Esparza) vence por decisión dividida a Tatiana Muñoz (San José)

60 kg F: Luciana Quirós (CODEA) avanza por WO

63 kg F: Alba Gómez (CODEA) avanza por WO

63 kg F: Kimberly Medrano (San José) vence por decisión dividida a Iveth Peña (Carrillo)

66 kg F: Mariana Vargas (Nicoya) vence por decisión dividida a Keishly Pérez (Carrillo)