Primeras finales en cadete y semifinales en juvenil marcaron la jornada sabatina del boxeo JDN

 


Con un total de 37 peleas para una jornada de seis horas en el cuadrilátero de la Villa Deportiva de Desamparados se llevaron a cabo las primeras finales en cadete femenino, una final en cadete masculino y semifinales en masculino de esta misma categoría.

 

También se realizaron las primeras semifinales juveniles en femenino, todas muy intensas, con la clara convicción de cada atleta de dar su mejor esfuerzo en busca de la medalla.

 

La atención se centró en la disputa del oro en cadete femenino. San José fue el cantón más ganador en dicha categoría, ya que se dejó cinco oros de las 11 finales. Katrin Abaunza, Sol Leiva, Yelba Silva, Andrea Martínez y Hellen Maradiaga se colgaron la presea dorada en la acera josefina.

 

La única final masculina cadete la disputaron Kevin González (San José) y Gabriel Mata (Paraíso), un combate que se fue a decisión y que terminó ganando de forma unánime el josefino 5-0. El resto de finales serán este domingo a partir de las 11 am.

 

“Muy feliz por el oro, por el apoyo de mis entrenadore, papás, hermano, todo el trabajo realizado se ve reflejado en el combate”, dijo González.

 

En detalle los resultados de hoy:

 

Semifinales Cadete masculino

 

46 kg M: Marcos Flores (Pérez Zeledón) vence por decisión unánime a Eithan Gaitán (Flores).

 

46 kg M: Rosbin Espinoza (CODEA) vence por decisión unánime a Kevin Chávez (San José).

 

48 kg M: Yoshua Ramírez (Desamparados) vence por decisión unánime de Jean

Franco Miranda (Parrita).

 

48 kg M: Bryan Zapata (San José) vence por decisión dividida a Junior Reyes (Tibás).

 

50 kg M: José Rodríguez (San José) vence por decisión unánime a Danny Jiménez

(Palmares).

 

50 kg M: Jeikol Contreras (Desamparados) vence por RSC a Alejandro Zúñiga (Paraíso).

 

54 kg M: Justin Sotelo (Quepos) vence por RSC a Gabriel Ortiz (Coronado).

 

54 kg M: Jefferson Silva (Curridabat) ganó por decisión dividida a Fabricio Cid (La Cruz).

 

57 kg M: Alex Zapata (San José) vence por decisión unánime a Fabricio Zamora (Tibás).

 

57 kg M: Sergio Córdoba (La Unión) vence por decisión dividida a Benjamín Castro (Escazú).

 

60 kg M: Ziggy Myrie (Garabito) vence por RSC a Joseph Madriz (Carrillo).

 

60 kg M: Fernando Estrada (Parrita) vence por RSC a Axell Rodríguez (Belén).

 

63 kg M: Jerald Tellez (San Carlos) vence por RSC a José Barrantes (Flores).

 

63 kg M:  Dylan Mendoza (San José) vence por RSC a Reiner Olivas (Paraíso).

 

66 kg M: Ángel Ortega (Grecia) vence por decisión dividida Jared Marín (Alvarado).

 

66 kg M: Yeiron Mora (Pérez Zeledón) vence por decisión dividida a Randall Muñoz (Esparza).

 

70 kg M: Sergio Gutiérrez (Carrillo) vence por decisión unánime a Kenneth

Bustos (San José).

 

70 kg M: Marcelo Díaz (Heredia) vence por decisión unánime a Esteban Rodríguez

(Santo Domingo).

 

75 kg M: Steven Soto (Grecia) vence por decisión dividida a Derian Castrillo (La Cruz).

 

75 kg M: Abraham Orocu (La Unión) vence por RSC a Anthony Ugalde (Nandayure).

 

80 kg M: Danny Molina (Cartago) avanza por WO de Denzel Pardo (Parrita).

 

80 kg M: Luis Corea (Quepos) vence por RSC a Edgar Sanabria (Oreamuno).

 

+80kg M: Kevin Saborío (San Carlos) vence por RSC a Johan Picado (Pérez Zeledón).

 

+80kg M: Kircksson Torrente (Parrita) vence por RSC a Edgar Tercero (CODEA).

 

Final Cadete Masculino

 

52 kg M: Kevin González (San José) vence por decisión unánime a Gabriel Mata (Paraíso).

 

Finales Cadete Femenino

 

46 kg F: Reychell García (Desamparados) vence por RSC a Nathalia Arteaga (Heredia).

 

48 kg F: Katrin Abaunza (San José) vence por RSC a Caroline Ramírez (Puntarenas).

 

50 kg F: Sol Leiva (San José) vence por decisión dividida a María Cárdenas (Aserrí).

 

52 kg F: Karol Fernández (Aserrí )vence por decisión unánime a Pilar Hernández (San Carlos).

 

54 kg F: Amanda Quesada (Palmares) vence por RSC a Anachca Segura (Belén).

 

57 kg F: Yelba Silva (San José) vence por RSC a Estefany Azofeifa (Escazú).

 

60 kg F: Andrea Martínez (San José) vence por decisión unánime a Ana Araya (Palmares).

 

63 kg F: Sacharis Hernández (Quepos) vence por decisión unánime a Susana Pérez (San José).

 

66 kg F: Dayanna Ulloa (Alvarado) vence por RSC a Alanna Arias (Belén).

 

70 kg F: María Mendoza (Oreamuno) vence por RSC a Azul Hidalgo (CODEA).

 

+80 kg F: Hellen Maradiaga (San José) gana por WO de Samantha Campos (Santa Bárbara)

 

Semifinales Juvenil Femenino

 

48 kg F: Fiorella Marín (San José) vence por RSC a Yuliana Ponce (Poás)

 

48 kg F: Ericka Tellez (Escazú) avanza por WO de Angeline Sánchez (CODEA)

 

51 kg F: Kenyi Soza (Palmares) vence por decisión dividida a Ana Castro (San José).

 

51 kg F: Ashly Gómez (Osa) vence por RSC a Génesis Ramírez (Los Chiles).