Resultados de la jornada sabatina en los JDN 2021

 


Resultados de las categorías juvenil femenino y mayor masculino y femenino:


Mayor Masculino Semifinales

49 kg M: Joshua Rizo (San José) avanza por WO de Manfred Zúñiga (Desamparados).

 

49 kg M: Isaías Jiménez (Puntarenas) vence por RSC a José Montiel (Nicoya).

 

52 kg M: Ramses Cruz (Liberia) vence por RSC a Esteban Arias (Santa Ana).

 

52 kg M: Elvin Cáceres (Grecia) vence por decisión unánime Jasson Alcazar (Cartago).

 

56 kg M: Eduard Calderón (San José) vence por decisión dividida a José Guido (Montes de Oca).

 

56 kg M: Jeancarlo Brenes (Desamparados) vence por RSC a Justin Duarte (Palmares).

 

60 kg M: Maikel Flores (San Carlos) vence por RSC a Joseph Ulloa (Puntarenas).

 

60 kg M: Gerald Obregón (Nicoya) vence por RSC a Fabricio Valdivia (Santo Domingo)

 

64 kg M: Yader Centeno (CODEA) vence por RSC a Brandon Huete (Curridabat).

 

64 kg M: Manuel Azofeifa (Escazú) vence por decisión dividida a Kenneth Gazo (San José).

 

69 kg M: Adrián Li (Cartago) vence por RSC a Michael García (Curridabat.

 

69 kg M: Edgar Ramos (San José) vence por decisión dividida a Axel Sevilla (CODEA).

 

75 kg M: Luis Azofeifa (Parrita) vence por RSC a Diego Elizondo (San Carlos).

 

75 kg M: Shulekma Buitrago (Belén) avanza por descalificación de Enoc Araya (Liberia).

 

81 kg M: Daniel González (San Carlos) vence por RSC a José Pérez (Escazú).

 

91 kg M: Jason Vargas (San José) avanza por WO de Fernando Zapata (Curridabat).

 

91 kg M: Alejandro Cordero (Coto Brus) avanza por WO de Gerson Quirós (CODEA).

 

+91 kg M: Roberto Fuentes (CODEA) vence por decisión dividida a Kenner Chavarría (San Carlos).

 

+91 kg M: Luis Garro (Grecia) avanza por WO de Brandon Solano (Oreamuno).

 

 

Mayor Femenino Semifinales

51 kg F: Jessica Soza (Liberia) vence por RSC Kimberly Ortega (Osa).

 

51 kg F: Ashley Valverde (Desamparados) vence por decisión unánime a Génesis Aguinaga (San José).

 

54 kg F: Ellen Centeno (Flores) vence por decisión unánime a Judith Lugo (Desamparados).

 

54 kg F: Génesis Molina (San José) vence por RSC a Alejandra Rojas (Curridabat).

 

57 kg F: Xinia Monge (Paraíso)vence por decisión unánime a Heder Fallas (Cartago).

 

60 kg F: Dariela Vásquez (Santa Ana) vence por decisión dividida a Adelia Alfaro (Nandayure).

 

64 kg F: Charloth Quirós (Paraíso) vence por RSC a Mariela Hernández (Palmares).

 

69 kg F:  Reychell Vásquez (Flores) vence por decisión unánime a Yareth Bolaños (Nicoya).

 

69 kg F: Fiorella Rodríguez (Curridabat) vence por RSC a Mauren Sandoval (San Carlos).

 

75 kg F: Angie Ramírez (Flores) vence por decisión dividida a Ericka Soto (San Carlos).

 

75 kg F: Yoilin Coto (Alvarado) vence por decisión unánime a Tamara Ulloa (Garabito).

 

81 kg F: Miliza Ramos (Montes de Oca) vence por RSC a Marjorie Gómez (San José).

 

81 kg F: María Moreno(Liberia) avanza por WO de Arieth Hidalgo (CODEA)

 

+81 kg F: Naidelyn Ramírez (Oreamuno) avanza por WO de Karina Montiel (Nicoya)

 

+81 kg F: Carley Thompson (Talamanca) vence por RSC a Shelcy Quezada (CODEA).

 

 

Juvenil Femenino Finales

 

48 kg F: Fiorella Marín (San José) vence por RSC a Ericka Téllez (Escazú)

 

51 kg F: Kenyi Soza (Palmares) vence por RSC a Ashly Gómez (Osa).

 

54 kg F: Mariangel Estrada (Carrillo) vence por decisión dividida a Shirley Chávez (San José).

 

57 kg F: Ingrid Rodríguez (Carrillo) vence por decisión unánime a Carolina Cárdenas (San José).

 

60 kg F: Kristhel Castro (Escazú) vence por decisión dividida a Andrea Rivera (Heredia).

 

64 kg F: Nicole Vega (Alvarado) vence por decisión dividida a Valery Navarro (Oreamuno).

 

69 kg F: Valeria Hernández (Oreamuno) vence por RSC a Irella Alemán (Montes de Oca).