EL ELITE TIENE A SUS PRIMEROS CAMPEONES Y CONTINUARÁ ESTE FIN DE SEMANA




Este fin de semana se llevó a cabo la sesión 1 y 2 del Campeonato Nacional Elite en el gimnasio Jesús Tuzo Portuguez en La Sabana. 

Ya se repartieron los primeros oros, entre ellos Ramsés Cruz de Moravia en 48 kg así como Fiorella Marín de Kamehouse en los 50 kg, Katherine Rodríguez de San José en los 57 kg, Génesis Martínez de Cartago en los 63 kg, Fiorella Rodríguez de Montes de Oca en los 70 kg y Yoilyn Coto de Alvarado en los 75 kg.

A continuación resultados:

 Sábado

57 kg: Christopher Benavides (Cieneguita) venció a Hamilton Mondragón (Heredia)

60 kg: Crismark Mclean (Cieneguita) venció a Elgin Amador (Codea)

60 kg: Remy Villalobos (Esparza) venció a Joseph Núñez (G.Pérez Zeledón)

60 kg: Byrton Picado (Tirrá) venció a Geiner Chavarría (La Máquina)

63.5 kg:  Kenneth Gazo (San José) venció a Geiner Ureña (Tarrazú)

63.5 kg: Hanzel García (Team Rodríguez) venció a Michael García (Arenga)

71 kg: Shulekma Buitrago (Belén) venció a Eniel López (Matina)

50 kg: Michelle León (San Rafael) venció a Ashley Valverde (Desamparados)

54 kg: Carolina Venegas (Esparza) venció a Asley Campos (Mata de Plátano)

54 kg: Nicole Barrantes (Santo Domingo) venció a Nancy Masís (Alvarado)

60 kg: Dariela Vásquez (Santa Ana) venció a Fátima Sánchez (Santa Bárbara)

63 kg: Nicole Vega (Alvarado) venció a Stefanía Caicedo (Codea)

70 kg: Fiorella Rodríguez (Montes de Oca) venció a Susie Cortés (Guápiles)

+81 kg: María Isabel Zúñiga venció a Kristel Morales (Tilarán)

Domingo

48 kg: Ramsés Cruz (Moravia) venció a Johsua Rizo (San José) (Oro para Cruz)

71 kg: Heiner Rueda (La Carpio) venció a José Zapata (Ipis)

71 kg: Saúl Blanco (Warrriors) venció a Carlos Arrieta (Team Rodríguez)

71 kg: Francisco Ureña (Alvarado) venció a Bryan Villegas (ASRA)

71 kg: Shulekma Buitrago (Belén) venció a Omar Rodríguez (Santa Bárbara)

75 kg: Bradley Alfaro (Guácimo) venció a Deyvid Vallecillo (Nicoya)

80 kg: Justin Mora (Goicoechea) venció a Manuel Brenes (CBCAR)

80 kg: Daniel González (Pital) venció a Roy Herrera (ASRA)

86 kg: José Pablo Montero (Kamehouse) venció a Marvin Chavarría (La Unión)

86 kg: Gabriel Amador (San Rafael) venció a Javier Segura (Guarco)

92 kg: José Miranda (Team Miranda) venció a Fabián Madrigal (La Unión)

92 kg: Minor Salazar (San José) venció a Wesley Serrano (Moravia)

+92 kg: Antony Solano (Tirrá) venció a Róger León (Parrita)

+92 kg: Diego Jiménez (Desamparados) venció a Víctor Barrios (Matina)

+92 kg: José Alonso (ASRA) venció a Brandon Solano (Cot)

50 kg: Fiorella Marín (Kamehouse) venció a Michelle León (San Rafael) (Oro para Marín)

54 kg: Elen Centeno (Flores) venció a Nicole Barrantes (Santo Domingo)

57 kg: Katherine Rodríguez (San José) venció a Engel Madriz (La Unión)

60 kg: Yuri Ramírez (La Unión) venció a Alani Jiménez (ZEN H)

60 kg: Dariela Vásquez (Santa Ana) venció a Nataly Ruiz (San José)

63 kg: Génesis Martínez (Cartago) venció a Nicole Vega (Alvarado) (Oro para Martínez)

70 kg: Fiorella Rodríguez (Montes de Oca) venció a Karina Mora (Nicoya)

75 kg: Yoiylin Coto (Alvarado) venció a Marlin Álvarez (Mata de Plátano)

+81 kg: María Isabel Zúñiga (San José) venció a Margarita Guido (Matina)


PROGRAMACIÓN 19 DE MARZO


1 57kg Carolina Venegas Esparza vs Ellen Centeno Flores 

2 60kg Yury Ramírez La Unión vs Dariela Vásquez Sta Ana 

3 + 81kg Adriana Morales KAMEH vs M° Isabel Zúñiga San José

4 60kg Alfredo Osejo Guápiles vs Eliot Molina Siquirres 

5 60kg Fabián López Team Rodíguez vs Maikel Flores Warriors

6 60kg Leiston Álvarez OSA vs W.O.

7 60kg Gerald Obregón Nicoya vs Jonathan Cubillo Sta Ana 

8 60kg José Rojas S.Isidro vs CrismarK Mclean Cieneguita

9 60kg Remy Villalobos Esparza vs Saymond Laínez Desamparados 

10 60kg Leonardo Ramírez CB Cartago vs Bryton Picado El Tirra 

11 60kg Juan Flores Pital vs Tomás Cordero Tarrazú

12 63,5kg Minor López Guápiles vs Kenneth Gazo SJO

13 63,5kg José Rojas Sto Domingo vs Lorenzo Obando Zen H

14 63,5kg Rubén Cruz Guácimo vs Alfredo Santamaría Monteverde 

15 63,5kg Hanzel García Team Rodriguez vs Yader Centeno CODEA

16 67kg Marvin Salas Team Miranda vs Darieck James Cieneguita 

17 67kg Axel Sevilla CODEA vs Kevin Guerrero T Jacamo 

18 67kg Josue Wright Talamanca vs Gabriel Reyes M. de Plátano

19 67kg Stiffs Cascante Pococí vs Brandon Huete Ipís 

20 67kg Minor Alvarado Arenga vs Jordan Sánchez Team Rodríguez 

21 67kg Bryan Cuadra Escazú vs Adrian Li Cartago 

22 67kg Joshua Moya Sto Domingo vs Erick López Desamparados 

23 67kg Jairo Blanco Tarrazú vs Bernardo Lanzas El Tirra 

24 75kg Harold Carrasco Belén vs Bradley Alfaro Guacimo 

25 75kg William Ramírez Arenga vs Antony Lara ASRA 

26 75kg Manuel Chávez Sto. Domingo vs Josué Arce M. de Plátano 

27 75kg Leonardo Blanco Warrions vs Efraín Ureña G. Viejo 

28 75kg Carlos A Campos Zen H vs Carlos A Campos Turrialba 

29 75kg Pedro Vega Ipís vs Victor Alvarado Poás 

30 75kg Luis Fernández C.B. Cartago vs Marlon Montoya Goicoechea 

31 75kg Bryan Solís KAMEH vs Denilson Cárdenas SJO

32 80kg Yenzo Deldado Ipís vs Justin Mora Goicoechea 

33 80kg Daniel González Pital vs Benedick Espinoza Oreamuno 

34 80kg Kevin Taylor Moravia vs Daniel Drew Desamparados 

35 80kg W.O. vs Kentshell Gutiérrez Cieneguita